Перейти к содержимому

АКПП

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 70

#1 Maxer

Maxer

Супер-писатель

• Пользователи
  • PipPip
  • 213 сообщений
  • Автомобиль:Ford Kuga 2.5T Black
  • Страна:Украина

Отправлено 17 Август 2011 - 12:09

Приветствую! Кто не будь может дать ссылку или еще как подсказать - о эксплуатации АКПП в данной модели авто? Дело в том, что самостоятельные поиски меня поставили в еще больший тупик (учитывая что до этого и так ничего не знал). Нагугленные советы оказались просто таки противоречащими друг другу! Раньше управлять машиной с АКПП не доводилось (за исключение тестдрайвов). Интересуют именно "бытовые мелочи". например - малые скорости в ограниченом пространстве (тесная парковка), как лучше поступать при сложных погодных условиях (высокий уровень воды, снег, грязь)? Еще масса всяких вопросов, на которые - увы, ответов в интернете однозначных я так и не нашел.

#21 Vladslav

Vladslav

Писатель

• Пользователи
  • Pip
  • 93 сообщений
  • Автомобиль:Kuga 2.5T

Отправлено 14 Октябрь 2012 - 09:14

Всем привет.

Чуток стало прохладней и на холодной машине при начале движения хорошо слышено подвывание АККП.

Похоже на гидротрансформатор.

Такое должно быть , у кого как ?

Интернет реклама УБС

Интернет реклама УБС

#22 Focusovich

Focusovich

Флудер

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 482 сообщений
  • Автомобиль:Focus Ghia Cabrio Style 1.6 Ti-VCT,07 Fusion Ghia 09, Kuga ST 2.5T+Chip Individual White Magic 240PS/417NM
  • Страна:Chernovtcy

Отправлено 15 Октябрь 2012 - 09:08

Vladslav приветЮ ниразу не слышал и не наблюдал такого ни зимой ни в межсезонье.
Она не может подвывать, там нечему выть, может быть что-то другое подвывает? Проверьте, може лучше в сервисе пусть разьяснят.
На холодную с утра и только на не прогретом авто когда вкл. драйв можно разве что едва-ли услышать как компресор масло начинает гонять по акпп, не более.
Больше вы ничего слышать не должны постороннего. Если авто прогреть хотяб чутку то и этого не услышыте.
Это все нормальное явление, если речь об этом канешь.

#23 Vladslav

Vladslav

Писатель

• Пользователи
  • Pip
  • 93 сообщений
  • Автомобиль:Kuga 2.5T

Отправлено 15 Октябрь 2012 - 05:53

К сожалению у меня слышно.

Подвывание увеличивается до момента переключения на высшую передачу.

После переключения сразу не слышно но по мере набора оборотов усиваетсчя до следующего переключения.

Особенно на 1-3 передачах.

Вообщем то очень похоже ( по логике ) на блокировку гидротрансформатра .

Если держать ногу на педали газа то при легком прикосновении слегка завывает при отпускании - тишина.

А уровень масла в коробке самому сложно проверить ?

Или только на сервис ?

#24 Focusovich

Focusovich

Флудер

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 482 сообщений
  • Автомобиль:Focus Ghia Cabrio Style 1.6 Ti-VCT,07 Fusion Ghia 09, Kuga ST 2.5T+Chip Individual White Magic 240PS/417NM

Отправлено 15 Октябрь 2012 - 06:43

Vladslav тогда реально такого быть не должно.
Все тихо при любой интенсивности разгона. Сравни для эксперимента на тестовой у дилера проедься.
Кстати и на тестовых я в принципе часто можно сказать езжу ( и в хвост и в гриву их) - там тоже все тихо.
Масло можно проверить самому, но рекомендовать и обьяснять где и как оно не буду - это геморно и очень не удобно у нас.
Лучше на сервисе попроси пусть проверят. Но думаю там все ок с этим.
Короче протесть на другом авто чтоб знаь разницу, или понять что там реально слышно.

#25 svyaznoj

svyaznoj

Писатель

• Пользователи
  • Pip
  • 97 сообщений
  • Автомобиль:Ford Kuga 2.5T AT 200ps Titanium Lunar Sky
  • Страна:Файна Юкрайна

Отправлено 25 Октябрь 2012 - 09:28

Возможно подвывает турбина?
Кстати когда после стоянки переводишь акпп из режима P в D, и отпускаешь медленно тормоз раздается скрип, я думаю это колодки (как будто это подводная лодка идет на погружение -)))) ) у всех так?

#26 niblis

niblis

Супер-писатель

• Пользователи
  • PipPip
  • 162 сообщений
  • Автомобиль:Ford Kuga (Titanium), чёрный 2,5Turbo
  • Страна:украина

Отправлено 25 Октябрь 2012 - 08:35

Возможно подвывает турбина?
Кстати когда после стоянки переводишь акпп из режима P в D, и отпускаешь медленно тормоз раздается скрип, я думаю это колодки (как будто это подводная лодка идет на погружение -)))) ) у всех так?

не всегда так но на автоматах ето часто так как у тебя уже натяжка идет на колеса и в момент отпускания тормоза ето не страшно у меня тоже так вот поменяю колодки на днях может пропадет :D
Изображение

#27 Kuguru

Kuguru

Писатель

• Пользователи
  • Pip
  • 52 сообщений
  • Автомобиль:Ford Kuga, white, 2.0d
  • Страна:Ukraine

Отправлено 01 Ноябрь 2012 - 02:09

Есть у кого мнение действительно ли акум???

Похожая хрень была у товарища на бмв х5.

Машина в один момент стала жестко тупить. + Почему-то новый аккум резко разрядился. Запустили машину, прошли сутки и ситуация повторялась.

Даже поменяли акум, но ничего не помогало. На сервисе проверяли - перепроверяли, ничего не находили. Оставляли на несколько дней у них, но ничего. Лишь отдали за диагностики порядка 10 тыс... В итоге парень уехал в Ялту, домой. А там нашелся народный умелец, который каким-то чудом обнаружил, что вода затекала в пульт управления заднего дворника. его и клинило. Заказали часть из германии. Поменяли и о чудо, больше акум не разряжался. Почему проблему не могли обнаружить на сервисе ХЗ...

#28 somex

somex
  • Пользователи
  • 8 сообщений
  • Автомобиль:HONDA
  • Страна:УКРАИНА

Отправлено 03 Ноябрь 2012 - 01:51

Приветствую! Кто не будь может дать ссылку или еще как подсказать - о эксплуатации АКПП в данной модели авто? Дело в том, что самостоятельные поиски меня поставили в еще больший тупик (учитывая что до этого и так ничего не знал). Нагугленные советы оказались просто таки противоречащими друг другу! Раньше управлять машиной с АКПП не доводилось (за исключение тестдрайвов). Интересуют именно "бытовые мелочи". например - малые скорости в ограниченом пространстве (тесная парковка), как лучше поступать при сложных погодных условиях (высокий уровень воды, снег, грязь)? Еще масса всяких вопросов, на которые - увы, ответов в интернете однозначных я так и не нашел.

Если я правильно понял на куге стоит роботизированая коробка не сухой а в масле, то есть это не класический гидротронсформатор, или я ошибаюсь? Робот в масле на приходилось експлуатировать, в связи с этим вопрос если кто ездил на роботе в масле и класическом гидротрансформаторе, расказать плюсы и минусы этих АКП сравнив их. Извините если в чемто некоректно написано.

#29 Kuguru

Kuguru

Писатель

• Пользователи
  • Pip
  • 52 сообщений
  • Автомобиль:Ford Kuga, white, 2.0d

Отправлено 29 Ноябрь 2012 - 01:24

Вопрос, а на ходу можно включать спорт режим? И зачем нужна кнопка на ручке? Вроде и так переключается, когда ее нужно жать? Пс жму при любом переключении вверх и вниз)))

#30 Focusovich

Focusovich

Флудер

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 482 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2012 - 11:17

Kuguru
касаемо кнопки на рычаге - она снимает шток-блокиратор коробки без нее вы не переключите рычаг!
Из Д в С и наоборот можно переводить рычаг ничего не нажимая на ходу прямо. С у Куги скорее выражен как Селект режим тобишь мануальный и позволяет на свой вкус переключать передачи. Хотя если завтыкать или насильно че-то проигнорировать - акпп сама все равно переключит.
В этом режиме мне все равно не удавалось ехать быстрее чем в Акпп поэтому С я практически не юзал ( 2-3 раза в год от силы), и режимом Д полностью доволен.

#31 Kugas

Kugas

Писатель

• Пользователи
  • Pip
  • 75 сообщений
  • Автомобиль:Куга 2.0 163 PS

Отправлено 29 Ноябрь 2012 - 02:02

У дизеля с PS есть отдельно спорт режим, который можно включать и на ходу, переведя ручку вправо от Драйв. На мониторчике высвечивается S, если ручку дергнуть на + или - то сразу переходиш в ручной режим, если не трогать то переключения передач происходят автоматически но при более высоких оборотах.
ПС: В спорте реально стреляет лучше.

#32 Focusovich

Focusovich

Флудер

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 482 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2012 - 03:01

Kugas
также и на бензинке!
Просто в сравнении с С режимом на бмв - там идет приход от этого, на Куге - это скорее селект, а дальше ручной режим.

#33 *Jet booster*

*Jet booster*

Б

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 379 сообщений
  • Автомобиль:Ford Focus II Ghia

Отправлено 29 Ноябрь 2012 - 09:50

Kugas
также и на бензинке!
Просто в сравнении с С режимом на бмв - там идет приход от этого, на Куге - это скорее селект, а дальше ручной режим.

в BMW спорт, тоже что и на Ford переключение при достижении макс оборотов двигателя!

#34 Focusovich

Focusovich

Флудер

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 482 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2012 - 11:09

*Jet booster*
я про то что в бехах и прочих некотоых авто при переводе селектора в С - она аж вздрагивает и полностью меняет характер!
Это не перепутаешь ни с чем! Меняются хар-ки педали газа, мощность возростает или потенциал до открывается, рулевой часто упругее стает, на скорости авто - приседают сами меняя клиренс (то и так меняют, но при С - сразу же)
Вот о чем я. А то что переключаются при достижении макс. оборотов двиг. то понятно - это реализовано наверное у всех.

#35 gari

gari

Супер-писатель

• Пользователи
  • PipPip
  • 232 сообщений
  • Автомобиль:Ford Kuga 2.5T Titanium

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 12:21

Kuguru
касаемо кнопки на рычаге - она снимает шток-блокиратор коробки без нее вы не переключите рычаг!
Из Д в С и наоборот можно переводить рычаг ничего не нажимая на ходу прямо. С у Куги скорее выражен как Селект режим тобишь мануальный и позволяет на свой вкус переключать передачи. Хотя если завтыкать или насильно че-то проигнорировать - акпп сама все равно переключит.
В этом режиме мне все равно не удавалось ехать быстрее чем в Акпп поэтому С я практически не юзал ( 2-3 раза в год от силы), и режимом Д полностью доволен.

При старте с места "в пол" разницы вроде как нет , либо она не существенная ,но при городских переходных режимах в режиме S заметно раньше блокируется гидротрансформатор и машина начинает активнее тормозить двигателем , появляется хоть какая то обратная связь .
Лично я при быстрой езде всегда перехожу на ручной режим ... т.к. ни автомат не может точно знать на какой передаче мне необходимо сейчас быть .

#36 Focusovich

Focusovich

Флудер

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 482 сообщений

Отправлено 24 Январь 2013 - 12:14

На просторах инета встретил хорошую фоту нашей Акпп!

Думаю будет интересно как она выглядит с разных сторон.

ПС. на фото слева виден желтый щуп, чуть ближе на корпусе блок управления Акпп, а на правой фотке видет надиатор охлаждения и датчики.

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал Focusovich: 24 Январь 2013 - 12:16

#37 Alex_san

Alex_san

Писатель

• Пользователи
  • Pip
  • 58 сообщений
  • Автомобиль:Ford Kuga 2012 2,5T 'Mars Red'
  • Страна:UA

Отправлено 06 Июнь 2013 - 01:31

Информация к размышлению по замене масла на наших АКПП.

Сегодня говорили со специалистом, обслуживающим мою Volvo S80 (человек специализируется на марке Volvo), о связке 2,5Т и Aisin AW 55 AWD 5/1.

Его вердикт однозначен: после 25-30тыс.км. пробега масло в коробке нужно менять обязательно. Коробка довольно капризная (особенно в паре с турбомотором и AWD) и смена масла с таким интервалом даст возможность оттянуть замену гидромодуля на 50-70тыс.км. Хотя, с другой стороны, машина нетяжелая и если ездить аккуратно (особенно плохо коробка переваривает срыв с места с большим ускорением), - можно увеличить интервал смены масла вдвое.

Эти АКПП существуют в более "мощном" варианте исполнения (с иным гидротрансформатором), - там масло менять можно реже. Но, увы, на Кугу (да и на другие Форды) такая модификация не устанавливалась.

З.Ы. пробег на сегодняшний день 34тыс.км., - на неделе еду менять масло в АКПП...

#38 Focusovich

Focusovich

Флудер

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 482 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2013 - 02:04

Не трать деньги зря!

У Форда многое не так как на Вольво с вольвошными запчастями - связано с массой, настройками управления и тд. и масло у нас другое, хотя и мотор тот же, и настройки иные.

Послушай тех кто по более накатал или почитай их отзывы.

По нескольким форумам владельцем именно Куг 2.5Т я встречал 2 или 3 раза что меняли гидромодуль.

1-авто точно помню было гарантийным, баг какой-то был у немца, поменяли все прошла.

Остальные просто тупо убивали ее -  драгом.

Так вот модуль меняли под 200тыщ было! Цифр не помню - нужно на мотортоке рытся.

Модуль убивается НЕ из за масла! А исключительно из-за резких стартов с места! Но повторю убить его - нужно долго постаратся!

Модуль стоит ( по памяти но могу глянуть с работой на Виннере чуть больше штуки евро) за 200тыщ - поверь мне это ничто, уверен что многие б.у купят с польши или германии свежак и будут ездить.

К тому же по свежей памяти ни у кого не было траблов с ней за послседнее время ( речь о тех кто быстро ездит и акттивно).

Совет - не лезь никуда, так как чаще может произойти какой-то бзык после замены чем до нее, тем более если нет показаний ( ИДС это видит есть диагностика по модулю).

Если ооочень яро ездишь - на 100 тыщ пусть посмотрят масло и капнут на лист бумаги - все станет ясно ну и запах также, причем я уверен что все будет ОК, а так не лезь туда, токо уровень на ТО пусть смотрят ( это входит в процедуру ТО). Еще раз - Масло на модуль совершенно не влияет!

ПС. любая Акпп плохо переваривает срыв с места - это не конек гидротрансформаторов.

Сообщение отредактировал Focusovich: 06 Июнь 2013 - 02:06

#39 soroton

soroton

Супер-писатель

• Пользователи
  • PipPip
  • 455 сообщений
  • Автомобиль:Kuga 2.5AT, titanium. FFII 2.0 AT был.

Отправлено 04 Июль 2013 - 02:31

я конечно не такой большой спец, как уважаемый форумчане тут :)

да на куге двигаетль задушен на 1-2 передаче видимо дабы уберечь коробку (легко диагностируется попометром), возможно поэтому статистика как-бы лучше чем на Вольво.

С тем что замена масла не влияет на гидромодуль не соглашусь - старое масло содержит частицы фрикционов которые стираются в процесе эксплуатации, а гидромодуль штука нежная, куча канальчиков с маленьким сечением трубчек и куча клапанов которые откр/закр и им не нравитьс когда что-то попадает под клапан. Если бы коробки были двухконтурными - один контур на управление, второй на фрикционы - гидромодули ИМХО были бы вечными :) а фрикционы были бы расходником.. 

#40 Focusovich

Focusovich

Флудер

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 482 сообщений

Отправлено 04 Июль 2013 - 03:07

Модуль у нас - это электрическая тема, смотри фотку выше я постил.

Там нет канальчиков и прочего. Эта штука подвергается диагностики, прошивки и прочей настройки.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users

Интернет реклама